/
Lot N° 63 -
Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793
La duchesse Anne Amélie de Brunswick, duchesse de Saxe-Weimar-Eisenach (1739-1807), se promenant dans les jardins de la villa Borghèse avec une servante
Plume et encre brune sur trait de crayon noir
Annoté 'Herzogin Anna Amelia / von Sachsen-Weimar / mit ihrer (...) / Hofdame Luise von / Göchhausen / in der Villa Borghese /1788' au verso
(Légèrement insolé, quelques rousseurs)
Sans cadre
The duchess of Brunswick wandering in the garden of the villa Borghese, pen and brown ink, black chalk, inscribed, by T. Kuntze
44 x 28,50 cm (17,32 x 11,22 in.)
Provenance : Collection Ludwig Pollak, son cachet (L.788b) à deux reprises en bas à droite ;
Collection Witold Zahorski ;
Puis par descendance
Bibliographie : Zuzanna Prószynska, «Kuntze, Tadeusz», in 'Slownik artystów polskich i obcych w Polsce dzialajacych', t. IV,
Wroclaw, 1986, p. 372
Dariusz Dolanski, 'Tadeusz Kuntze – malarz rodem
z Zielonej Góry (1733-1793)', Zielona Góra, 1993, p. 87, n° 196
Paolo Erasmo Mangiante, 'Goya e Italia', Saragosse, 2008, p. 173 et p. 184, note 11, et p. 282
Kamila Szparkowska, 'Tadeusz Kuntze, il Taddeo polaco, el gran pintor europeo del siglo XVIII y sus conexiones con España', thèse de doctorat, Madrid, Universidad Complutense, 2015-2017, p. 749