Lot n° 63

Estimation :

Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793 La duchesse Anne Amélie de Brunswick, duchesse de Saxe-Weimar-Eisenach (1739-1807), se promenant dans les jardins de la villa Borghèse avec une servante Plume et encre brune sur trait de crayon noir Annoté 'Herzogin Anna Amelia / von Sachsen-Weimar / mit ihrer (...) / Hofdame Luise von / Göchhausen / in der Villa Borghese /1788' au verso (Légèrement insolé, quelques rousseurs) Sans cadre The duchess of Brunswick wandering in the garden of the villa Borghese, pen and brown ink, black chalk, inscribed, by T. Kuntze 44 x 28,50 cm (17,32 x 11,22 in.) Provenance : Collection Ludwig Pollak, son cachet (L.788b) à deux reprises en bas à droite ; Collection Witold Zahorski ; Puis par descendance Bibliographie : Zuzanna Prószynska, «Kuntze, Tadeusz», in 'Slownik artystów polskich i obcych w Polsce dzialajacych', t. IV, Wroclaw, 1986, p. 372 Dariusz Dolanski, 'Tadeusz Kuntze – malarz rodem z Zielonej Góry (1733-1793)', Zielona Góra, 1993, p. 87, n° 196 Paolo Erasmo Mangiante, 'Goya e Italia', Saragosse, 2008, p. 173 et p. 184, note 11, et p. 282 Kamila Szparkowska, 'Tadeusz Kuntze, il Taddeo polaco, el gran pintor europeo del siglo XVIII y sus conexiones con España', thèse de doctorat, Madrid, Universidad Complutense, 2015-2017, p. 749