/
Lot N° 61 -
Charles-Louis CLÉRISSEAU Paris, 1721 - Auteuil, 1820
Caprice de ruines antiques
Aquarelle gouachée sur traits de plume et encre et de crayon, sur deux feuilles et une pièce de papier en bas à gauche
Caprice with antique ruins, gouached watercolour, by C. L. Clérisseau
57 x 77 cm (22,44 x 30,31 in.)
Commentaire : Une gouache présentant les mêmes architectures avec quelques variantes est conservée dans les collections du château de Wörlitz (voir cat. exp. 'Charles-Louis Clérisseau (1721-1820). Dessins du musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg', Paris, 1995, p. 29, fig. 12). Sur notre dessin, Clérisseau a placé dans la niche au bas de l'escalier une sculpture inspirée des prisonniers daces de l'Arc de Constantin.