Lot n° 59

Résultat :
Estimation :

Attribué à Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 - 1816 Fête donnée à l'occasion des 25 ans de mariage de Monsieur Jean-Baptiste Vivien, conseiller du roi, et de son épouse née Marie-Madeleine Goblet le 23 août 1778 Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre Titré 'ANAGAMIE' en partie supérieure (Oxydations à la gouache) 25th Wedding anniversary of M. and Mrs Vivien, gouached watercolour, attr. to C. L. Desrais 83 x 60,50 cm (32,68 x 23,82 in.) Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier-de Nicolay, 13 décembre 1989, n°41 Commentaire : Nous y joignons la légende descriptive du dessin imprimée.