/
Lot N° 59 -
Attribué à Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 -... Lot n° 59
Résultat :
Estimation :
Attribué à Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 - 1816
Fête donnée à l'occasion des 25 ans de mariage de Monsieur Jean-Baptiste Vivien, conseiller du roi, et de son épouse née Marie-Madeleine Goblet le 23 août 1778
Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre
Titré 'ANAGAMIE' en partie supérieure
(Oxydations à la gouache)
25th Wedding anniversary of M. and Mrs Vivien, gouached watercolour, attr. to C. L. Desrais
83 x 60,50 cm (32,68 x 23,82 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier-de Nicolay, 13 décembre 1989, n°41
Commentaire : Nous y joignons la légende descriptive du dessin imprimée.