Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790
Portrait de Claude Gros de Boze
Crayon noir
Titré 'CL. GROS DE BOZE.', signé et daté 'Dessiné par cochin le fils. 1752' dans le bas
Filigrane à la fleur de lys
Une marque de monteur inconnu (L.3795) en bas à gauche
Portrait of Claude Gros de Boze, black chalk, signed and dated, by Ch. N. Cochin the Younger
19,20 x 13,80 cm (7,56 x 5,43 in.)
Provenance : Collection Georges Dormeuil, son cachet (L.1146a) en bas à droite, n° 10 du catalogue Paulme ;
Puis par descendance à ses arrières-petits-enfants ;
Collection particulière, Orléans
Commentaire : Claude Gros de Boze, érudit et numismate, devient en 1705 pensionnaire de l'Académie des inscriptions et belles-lettres dont il est nommé secrétaire perpétuel l'année suivante. Elu membre de l'Académie française en 1715, il obtient le poste de garde du Cabinet des médailles et antiques en 1719. Il réalise un " Inventaire et récolement des médailles, pierres gravées et autres raretés antiques du Cabinet du roy " en 1723 et est élu membre de l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1727.