Lot n° 47

Estimation :

Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790 Portrait d'homme Crayon noir et estompe Signé et daté 'C. N. Cochin f . delin. 1789.' dans le bas Annoté 'par Cochin / N° 66' et une ancienne étiquette portant le numéro '24' sur le montage au verso Portrait of a man, black chalk and stump, signed and dated, by Ch. N. Cochin the Younger 15,50 x 11 cm (6,10 x 4,33 in.) Provenance : Collection Defer-Dumesnil, Paris, son cachet (L.739) en bas à droite ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Mes Boudin et Foucault, 10-12 mai 1900, probablement n° 125 ; Collection Georges Dormeuil, son cachet (L.1146a) en bas à gauche, n° 15 du catalogue Paulme ; Puis par descendance à ses arrières-petits-enfants ; Collection particulière, Orléans Commentaire : Les portraits au rectangle de Cochin, qui représentent toujours les modèles de trois-quarts en buste, sont plus raffinés encore que les profils qui firent sa célébrité. Témoin de son temps, il excelle à transmettre les physionomies, " dont il attrape d'un tour de main la ressemblance, - une ressemblance merveilleuse - au dire des contemporains1 ", dirent les Goncourt. On aimerait donner un nom à cette effigie inconnue, dont le sourire esquissé dénote une bienveillance agréable. 1. E. et J. de Goncourt, 'Les Vignettistes', Paris, 1868, p. 30.