Nicolas LANCRET Paris, 1690 - 1743
Etude de personnage en pied
Trois crayons
Une ancienne étiquette portant le numéro '9' au verso et une marque de monteur inconnu (L.3795) en bas à gauche
(Reprises postérieures au crayon noir)
Study of a full-length figure, black, red and white chalk, by N. Lancret
22,70 x 11,40 cm (8,94 x 4,49 in.)
Provenance : Collection du chevalier de Damery, son cachet (L.2862) en bas à droite ;
Probablement sa vente, Paris, 18-19 novembre 1803 (26-27 brumaire an 12), partie du n° 66 ou du n° 82 ;
Collection Hippolyte Destailleurs ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 19 mai 1896, n° 903 (comme Watteau) ;
Collection Georges Dormeuil, son cachet (L.1146a) en bas à droite, n° 58 du catalogue Paulme ;
Puis par descendance à ses arrières-petits-enfants ;
Collection particulière, Orléans
Bibliographie : Pierre Rosenberg et Louis-Antoine Prat, 'Catalogue raisonné des dessins d'Antoine Watteau', Milan, 1996, t. III, mentionné p. 1455
Commentaire : Ce dessin anciennement attribué à Watteau chez Destailleurs revient à Nicolas Lancret. Les deux artistes représentèrent des scènes de comédie et firent des portraits d'acteurs, comme le portrait présumé de l'acteur Poisson par Watteau conservé au British Museum1. Watteau, puis Lancret passèrent par l'atelier de Gillot, où ils prirent goût pour le théâtre. Lancret fut définitivement imprégné par le style de Watteau et continua à diffuser l'esprit des fêtes galantes jusqu'au milieu du XVIIIe siècle.
1. P. Rosenberg, L. A. Prat, 'op. cit.', t. I, n°318, repr.