Lot n° 38

Estimation :

Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Étude pour un portrait de femme Trois crayons (Insolé, bords irréguliers) Study for the portrait of a lady, black, white and red chalk, by A. Vestier 48 x 38 cm (18,90 x 14,96 in.) Provenance : Collection Alphonse Kahn ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 6-8 décembre 1920, n° 156 ; Galerie Heim-Gairac, Paris ; Collection François Heugel, Paris ; Vente anonyme ; Paris, Millon, 29 juin 2012, n°59 ; Acquis lors de cette vente par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : Anne-Marie Passez, 'Antoine Vestier 1740-1824', Paris, 1989, p. 236-237, n° 123, repr.