Lot n° 26

Estimation :

Ecole siennoise du XVIIe siècle Etude de moine debout Crayon noir et estompe, les angles arrondis Annoté '(...)stichino / (...) / scuola de / Caravaggio' en bas à gauche Une étude de visage au verso (Bords irréguliers) Sans cadre Study of a standing monk, black chalk, stump, Sienese School, 17th C. 25,80 x 16,50 cm (10,16 x 6,50 in.) Provenance : Collection de Sir Joshua Reynolds, son cachet (L.2364) en bas à gauche ; Collection William Bates, son cachet (L.2604) en bas à droite ; Collection Helene Seiferheld, selon le catalogue de la vente de 2006 ; Vente anonyme ; Milan, Porro & C, 23 novembre 2006, n° 55 (comme Francesco Rustici) Bibliographie : Marcello Aldega, Margot Gordon et Miles Chappell, 'Tuscan Drawings, XV - XIX centuries', New York, 2000, p. 120