Ecole siennoise du XVIIe siècle
Etude de moine debout
Crayon noir et estompe, les angles arrondis
Annoté '(...)stichino / (...) / scuola de / Caravaggio' en bas à gauche
Une étude de visage au verso
(Bords irréguliers)
Sans cadre
Study of a standing monk, black chalk, stump, Sienese School, 17th C.
25,80 x 16,50 cm (10,16 x 6,50 in.)
Provenance : Collection de Sir Joshua Reynolds, son cachet (L.2364) en bas à gauche ;
Collection William Bates, son cachet (L.2604) en bas à droite ;
Collection Helene Seiferheld, selon le catalogue de la vente de 2006 ;
Vente anonyme ; Milan, Porro & C, 23 novembre 2006, n° 55 (comme Francesco Rustici)
Bibliographie : Marcello Aldega, Margot Gordon et Miles Chappell, 'Tuscan Drawings, XV - XIX centuries', New York, 2000, p. 120