Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Les Kasbahs de l’Atlas Edition Jules Meynial, Paris, 1930 In-folio de 30 planches rehaussées d’or et d’argent Emboîtage d’éditeur à rabats de parchemin vert avec lacets de cuir et tranche argentée L'ouvrage est accompagné d'un cahier de présentation comprenant : une lettre du maréchal Lyautey à Jacques Majorelle, un texte de Pierre Mac Orlan, « Sur les pistes du sud avec Jacques Majorelle », une table détaillée des 30 planches et la justification, ainsi qu'une photo de « Jacques Majorelle dans le sud avec les Mokhaznis » exécutée en taille-douce mécanique par Desfossés-Néogravure Cahier tiré sur véritable papier d'Auvergne à la main, brut, fabriqué par la Société des Papiers d'Auvergne Exemplaire 436 sur 520 Exemplaire enrichi d'une lettre de Jacques Majorelle à son ami Jean-Louis Burtin 36 x 27 cm (14,17 x 10,63 in.) Provenance : Ancienne Collection Emile Friand Collection particulière, France