Lot n° 552

Jakub Schikaneder

Résultat :
Estimation :

(Prague 1855-1924) Prague, un bateau à vapeur sur la rivière Vltava devant le pont Palacky, c. 1910/20, signé (en ligature) JSchikaneder, huile sur toile, 84 x 106 cm, encadréProvenance: Collection privée République tchèque. Exposé : Umeni paraplavby po rece Vltava 1865-2015 (L'art du voyage à vapeur sur la rivière Vltava), 16 juin - 1er novembre 2015, Prague 2015. Illustré dans : Niko