(Prague 1855-1924)
Prague, un bateau à vapeur sur la rivière Vltava devant le pont Palacky,
c. 1910/20, signé (en ligature) JSchikaneder, huile sur toile, 84 x 106 cm, encadréProvenance:
Collection privée République tchèque.
Exposé :
Umeni paraplavby po rece Vltava 1865-2015 (L'art du voyage à vapeur sur la rivière Vltava), 16 juin - 1er novembre 2015, Prague 2015.
Illustré dans :
Niko