Lot n° 544

Jozef von Brandt

Résultat :
Estimation :

(Szczebrzeszym 1841-1915 Radom) Retour au pays, "Transport de patients (camp polonais)", signé, daté Jozef Brandt 1865, huile sur toile, 50,5 x 74,5 cm, encadréProvenance: Gustav August Holland (1880-1935), Janikowa ; Ses héritiers - Collection privée Allemagne. Né en 1841 à Szczebrzeszyn, en Pologne, Józef von Brandt a fait la connaissance de son compatriote et peintre équestre Julius Kossak au cours de sa vie.