(Szczebrzeszym 1841-1915 Radom)
Retour au pays, "Transport de patients (camp polonais)", signé, daté Jozef Brandt 1865, huile sur toile, 50,5 x 74,5 cm, encadréProvenance:
Gustav August Holland (1880-1935), Janikowa ;
Ses héritiers - Collection privée Allemagne.
Né en 1841 à Szczebrzeszyn, en Pologne, Józef von Brandt a fait la connaissance de son compatriote et peintre équestre Julius Kossak au cours de sa vie.