(Vršac 1859-1957 Vienne)
Un guerrier albanais, inscrit au revers de la main de l'artiste et intitulé Paul Joanowits Albanese, avec le n° 536 et le n° 5843, signé (rayé) P. Joan.., huile sur panneau, 16 x 12 cm, encadréProvenance:
Collection de l'empereur François-Joseph I.(1830-1916) ;
de là, par descendance, à sa fille l'archiduchesse Marie Valerie (1868-1924) ;
de là, par descendance, à son mari l'archiduc Franz Salvator von
Österreich-Toskana (1866-1939) ;
t