Lot n° 541

Hans Makart Cultural Heritage

Résultat :
Estimation :

(Salzbourg 1840-1884 Vienne) Amoretti modernes, triptyque, signé sur le panneau central Hans Makart, huile sur toile, 292 x 167 cm (panneau central) et 147 x 236 cm (panneaux latéraux) chacun, encadréProvenance: Collection du comte János Pálffy-Erdöd (1829-1908), château de Králova, achetée directement à l'artiste en 1868 ; ses héritiers ; vente du Musée de la Slovaquie orientale, Bad Pistyan, 30 juin 1924, lots 15 et 16 (seuls les deux côtés p