(Munich 1808-1885)
Nature morte avec faisan et bécassine morts, à l'arrière-plan un paysage, vers 1835/1838, signature en losange à droite, huile sur toile, 25,9 x 31 cm, encadréProvenance:
Collection privée Allemagne 1997 ;
Collection privée Vienne.
Catalogué et illustré dans :
Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. Index des œuvres. Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, p. 176, no. 227.
<