Lot n° 528

Carl Spitzweg

Résultat :
Estimation :

(Munich 1808-1885) Nature morte avec faisan et bécassine morts, à l'arrière-plan un paysage, vers 1835/1838, signature en losange à droite, huile sur toile, 25,9 x 31 cm, encadréProvenance: Collection privée Allemagne 1997 ; Collection privée Vienne. Catalogué et illustré dans : Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. Index des œuvres. Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, p. 176, no. 227. <