(Vienne 1793-1865 Hinterbrühl)
L'enfant compatissant (Le mendiant), huile sur panneau, 66 x 52 cm, encadréProvenance:
Collection Oscar Löwenstein (1868-1942), Vienne/Londres ;
De là, par descendance, à sa veuve Irma Löwenstein (1890-1975), Vienne/Londres ;
1938 Vente forcée à Maria Almas Dietrich, Munich ;
Führermuseum Linz, inv. no. 100 ;
194