Lot n° 526

Ferdinand Georg Waldmüller

Résultat :
Estimation :

(Vienne 1793-1865 Hinterbrühl) L'enfant compatissant (Le mendiant), huile sur panneau, 66 x 52 cm, encadréProvenance: Collection Oscar Löwenstein (1868-1942), Vienne/Londres ; De là, par descendance, à sa veuve Irma Löwenstein (1890-1975), Vienne/Londres ; 1938 Vente forcée à Maria Almas Dietrich, Munich ; Führermuseum Linz, inv. no. 100 ; 194