Lot n° 525

Franz Ludwig Catel

Résultat :
Estimation :

(Berlin 1778-1856 Rome) Vue d'Amalfi depuis le vestibule de la cathédrale, signée, datée F. Catel Rome 1834, huile sur toile, 37 x 46,5 cm, encadréeProvenance: Ancienne collection Helbig, Dresde ; Collection privée Vienne. Catalogué et illustré dans : Andreas Stolzenburg, Der Landschafts- und Genremaler Franz Ludwig Catel (1778-1956), Casa di Goethe, Rome, 30 janvier