(Berlin 1778-1856 Rome)
Vue d'Amalfi depuis le vestibule de la cathédrale, signée, datée F. Catel Rome 1834, huile sur toile, 37 x 46,5 cm, encadréeProvenance:
Ancienne collection Helbig, Dresde ;
Collection privée Vienne.
Catalogué et illustré dans :
Andreas Stolzenburg, Der Landschafts- und Genremaler Franz Ludwig Catel (1778-1956), Casa di Goethe, Rome, 30 janvier