(Kirchditmold 1801-1889)
"Rudolph von Habsburg conduit un ecclésiastique avec le souper à travers un ruisseau", titré sur une ancienne étiquette au verso et portant l'inscription : von Fr. Müller in Cassel erstanden 1831 in der hannoverschen Kunstausstellung, signé, dProvenance:
Königliche Verwaltungs-Kommission 1891, p. 246, n° 126 (169),
Provinzial-Museum, Hanovre ; Fideikommiss-Galerie 1905 ;
Hanovre (étiquette au dos) ;
Sotheby's Hanovre, Kunstwerke des königlichen Hauses Hannover,
5-15