(Naples 1860-1949)
Un toast, signé, daté V. Irolli 2 Maggio 1945, huile sur toile, 182 x 102 cm, encadréProvenance:
Collection privée Italie.
Le présent lot montre une jeune fille célébrant la fin de la Seconde Guerre mondiale le jour de la Victoire, le 8 mai 1945. Ce jour-là, d'énormes célébrations ont eu lieu. Le sourire et le postu de la jeune fille