(Venise 1824-1890)
Venise, le Squero di San Trovaso avec des Vénitiens célébrant la fête du Redentore, signé, daté Luigi Querena Venezia 1860, huile sur toile, 59,5 x 69,5 cm, encadréProvenance:
Collection privée Italie.
Luigi Querena a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Venise avec Federico Moja (1802-1885), un peintre de vues et d'architecture. Il s'est spécialisé dans les vues vénitiennes traditionnelles telles que les présents lots.