Commode d'entre-deux marquetée de bois de rose de fil agrémenté de filets d'amarante à méandres ; de forme rectangulaire, elle ouvre par trois tiroirs sans traverse ; les montants arrondis à cannelures simulées ; pieds cambrés. Plateau de marbre gris
Sainte-Anne. Marques à l'encre «6» sur le plateau et sous le marbre. Attribuée à Simon Oeben.
Époque Transition Louis XV/Louis XVI.
(Léger soulèvement ; restauration d'usage ; serrures remplacées).
H : 91 - L : 85 - P : 48 cm