Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou ; le dossier enveloppant à prises en têtes de bélier ; pieds antérieurs en gaines se terminant en griffes de félin et pieds arrières sabres. Époque Empire.
(Accident au dossier ; manque à un pied).
Garniture à coussin mobile de cuir vert (usagée).
H : 79 - L : 60 - P : 59 cm