Bureau dit «Ministre» marqueté de satiné dans des encadrements d'amarante disposé en frisage ; de forme rectangulaire, il ouvre par six tiroirs en opposition et repose sur des pieds cambrés ; belle ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que corbin à amati, écoinçons, chutes, mascarons faunesques, pieds sabots...
Signé «Charles Bernel Paris».
Style Régence, d'après un modèle de Charles Cressent.
Plateau gaîné de cuir noir à décor de vignettes dorées.
H : 83 - L : 201 - P : 98 cm