Guerrier tartare arrêtant son cheval Bronze à patine brun vert.
Épreuve posthume sans doute de Barbedienne.
Signé «BARYE» sur le devant de la terrasse sous la patte gauche levée. Bon état général.
H : 36,3 cm
Terrasse : L : 31,3 - P : 13,7 cm
Bon état général.
Bibliographie : - Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, p. 76, modèle référencé sous le n° F10.