Cheval de trait et garçon d'écurie, 1877 Huile sur toile, signée, datée et dédicacée Souvenir de mon séjour au château de Saint-Gelais dans l'atelier de Raine en haut à gauche.
100 x 80 cm
(Rentoilée, restaurations côté droit).
Provenance :
- Ancienne collection d'Amande, Fronsac
- Galerie Schmit, Paris
Exposition : - René Princeteau chevaux et cavaliers, Galerie Schmit, Paris, 28 septembre - 2 décembre 1994, n°12
Bibliographie : - René Princeteau 1843-1914, Chevaux et cavaliers, catalogue raisonné, Éditions galerie Schmit, Paris, 1994, décrit et reproduit page 19, sous le n°30 (sous le titre Cheval et palefrenier).
Nous remercions Louis Cuvreau et Hubert de Watrigant qui ont confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera reproduite dans leur catalogue raisonné actuellement en préparation.