Lot n° 50

STANISLAS LEPINE (1835-1892)

La sablière, vers 1866-1868
Huile sur papier marouflé sur toile.
33 x 19 cm
(Restaurations).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Expositions :
- Exposition Lépine, galerie Schmit, Paris, 15 mai - 15 juin 1968, n° 9.
- Zurück zur natur Die Künstlerkolonie von Barbizon, Bremen, 6 novembre 1977 - 22 janvier 1978, Kunsthallen, n°417.
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 287 sous le n°717 (mentionné sur carton).