Portrait de Marie-Louise-Odile Lépine en buste, vers 1882-1884
Huile sur panneau.
24 x 13,5 cm
(Restaurations ponctuelles visages).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Exposition : - Exposition Lépine, galerie Schmit, Paris, 15 mai - 15 juin 1968, n° 73.
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 322 sous le n°789.