facebook
Lot n° 42

STANISLAS LEPINE (1835-1892)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Marie-Louise-Odile Lépine en buste, vers 1872
Huile sur toile à vue ovale.
41 x 33 cm
(Rentoilée, restaurations).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 319 sous le n°783.