Portrait de Joseph Étienne, dit Étienne de Jouy (1764-1846), dramaturge et librettiste, 1824 Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée et datée à droite «Passot 1824», le représentant en buste de trois-quarts à droite portant une écharpe rayée. Légers manques en bordure.
Dans un cadre rectangulaire en bois noirci, cerclage en bronze doré à motifs de palmettes.
H : 9,3 - L : 8 cm ; Cadre : H. 16 - L : 15 cm
Accompagnée d'une enveloppe contenant les «cheveux de Mons(ieu)r de Jouy».