Lot n° 4

École SUISSE, vers 1820

Résultat :
Estimation :

Portrait d'une femme à la collerette Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, représentant un jeune femme brune en buste, de trois-quarts à droite sur fond de feuillages, en robe noire et fraise néoRenaissance. Manques en bordure. Dans un cadre ovale en argent 935 millièmes serti de pierres blanches. H : 4,5 - L : 3,5 cm Cadre : H. 5,5 - L : 4,5 cm Poids brut : 32,0 g