[MARTIN (Claude)] La Vie de la Vénérable mère Marie de l'Incarnation, première supérieure des Ursulines de la Nouvelle-France. Paris, Louis Billaine, 1677.
Un volume in-4, avec frontispice d'après Edelinck, gravé par Mariette figurant Marie Guyard (1599-1672), Marie de l'Incarnation en religion, fondatrice du premier couvent de la Nouvelle-France en 1639 et mère de l'auteur.
Reliure basane brun, dos à nerfs à décor doré.
Marqué à la plume Ex Museo Bibliothecae fons Ebraldi G V 13, pour Bibliothèque de Fontevraud.
755 pages
Reliure très accidentée, traces d'humidité, annotation au stylo bille sur la page de garde.
On y joint :
DELILLE (Jacques) L'imagination, poëme, tome deuxième, Paris Chez Miguet et Michaud, 1806, un volume relié
ROUSSEAU, Oeuvres, Amsterdam chez Marc-Michel Rey, 1774, nouvelle édition, un volume relié
Les conseils de l'Ariste à Celimene, A Paris, Au palais, chez Guillaume Cavelier, 1685, un volume relié
Voyages en Asie, traduits par JB BRETON, Tome IV, Lyon, chez JF Rolland, 1834, un volume
Etats moyens, accidents.