Grand coffret à courrier en bois de placage teinté, à décor marqueté de filets de bois clair, le couvercle orné de rinceaux stylisés et d'un chiffre en laiton découvre deux compartiments, ornementation de rosaces en bois sculpté sur les côtés et entrée de serrure. Il reposant sur une base à degrés.
Fin du XIXe siècle
Hauteur : 14 cm - Largeur : 40 cm - Profondeur : 30 cm
Accidents et manques.