Pendulette de bureau en bois naturel teinté façon loupe simulant une lyre, à décor en bronze doré d'une guirlande de laurier nouée, fleurette et palmettes, reposant sur une base rectangulaire à décor d'une frise de feuille d'eau, à décor d'une rosace en applique et reposant sur quatre pieds toupie. Cadran circulaire en laiton doré à chiffres romains.
Signée Bointaburet au revers
Hauteur : 16 cm - Largeur : 7,5 cm - Profondeur : 5 cm
Accidents et restauration.