Ensemble comprenant :
- Plat circulaire en porcelaine à décor polychrome d'une résille fleurie sur l'aile à fond framboise et d'un bouquet en réserve au centre, signé Mazay, dans un écrin avec la pelle à gateau assortie.
LIMOGES, moderne
Diamètre : 28 cm
Coffret : 41 x 35 cm
- Dans le goût de Rouen, grand plat circulaire en faïence à décor en camaieu bleu de motifs de ferronnerie, guirlandes, coquilles et enroulements et d'un médaillon armorié au centre.
Style XVIIe siècle, moderne.
Diamètre : 39,5 cm
- Paire de coffrets couverts en faïence de forme ovale, à fond bleu turquoise orné de motifs d'écailles dorés et frises de perles, prises simulant une pomme de pin.
Fin XIXe siècle
Hauteur : 17 cm - Largeur : 16 cm - Profondeur : 12 cm
Egrenures