Lot n° 57

ARTS DECORATIFS XIXE SIECLE

Cave à liqueurs en placage d'ébène, à décor d'une marqueterie de laiton figurant un écusson à rinceaux feuillagés et deux motifs architecturaux en façades ornés de corbeilles fleuries, à décor de frises florales en laiton doré et reposant sur quatre pieds dont les antérieurs godronnés. Elle ouvre par un abattant et deux vantaux découvrant un casier en placage de bois vernis à poignée de laiton doré garni seize verres à liqueurs dépareillés et de quatre flacons en verre moulé.

Epoque Napoléon III

Hauteur : 25 cm - Largeur : 32 cm - Profondeur : 24 cm
Fentes et accidents de placage, un flacon accidenté.