Pierre LESIEUR (1922-2011)
"Nu devant la glace". 1963
Technique mixte sur toile, signée et datée en bas à gauche.
140x140 cm
Etiquette ancienne sur le châssis: - David B. Findlay Galleries New York -
On y joint un catalogue de l'exposition Lesieur, "first one-man show in America" du 5-23 novembre 1963. Préface de Marcel Brion (Nous ne savons pas si cette œuvre faisait partie de cette première exposition).
La galerie Findlay a été fondée en 1873. Elle continue d'exposer de grands artistes modernes et contemporains à New York et Palm Beach.