Louis CANE (né en 1943)
Les Ménines. 1989
Huile sur toile, signée en haut à droite et datée 2/2/89
100x81 cm
La revisite des œuvres des artistes majeurs de l'histoire de l'art, dont Vélasquez et ses Ménines, marque un moment important dans le corpus des œuvres de Louis Cane.