Emmanuel BELLINI (1904-1989)
"Les Ménines (variation)"
Huile... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Emmanuel BELLINI (1904-1989)
"Les Ménines (variation)"
Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos.
130x162 cm
Ce tableau a été exposé en 1983 à Monaco au sein d’un ensemble peint par l’artiste reprenant des oeuvres de Velasquez, sur invitation du prince Rainier III pour célébrer les 80 ans de l’artiste. Nous remercions la fille de l’artiste, gérante du Musée-chapelle consacré à son œuvre à Cannes, pour ces précisions.