Décor « théâtral » composé d’un élément circulaire en bronze à patine verte, ajouré en son centre et bordé de quatre colonnes à chapiteaux et d’un masque de grottesque en bronze à patine médaille. L’ensemble est monté sur une boite rectangulaire gainée.
Art romain, IIIème siècle après J.-C. (pour l’élément circulaire).
Art Italien, XVIIIème siècle ou postérieur. (pour le masque).
Diamètre : 14,2 cm - 26 x 27 cm.