Lot n° 545

Estimation :

Bague en or jaune sertie d’une intaille en jaspe jaune gravée d’un lion debout tenant un trident et une situle. Le revers gravée de trois lignes de caractères grecs. Monture moderne. Groupe des intailles magique gréco-égyptiennes. Egypte, Ier - IIIème siècle après J.-C. (intaille). 28 x 19 mm - Poids brut : 15,08 g - Tour de doigt : 62. Provenance : Ancienne collection Thierry de Crussol des Epesse. Vente Binoche, 2 avril 2014, n°134. Ancienne collection particulière, Drouot, vente du 20 avril 1964, n°168 (Expert : Jean Vinchon) ("Lion ithyphallique debout tenant d'une patte un trident et de l'autre une cassolette. Au revers une inscription grecque ("destructeur des géants"). Reproduit.