Bague en or jaune formée par trois anneaux réunis, sertie d’une intaille en jaspe vert gravée d’un osiris canope.
Groupe des intailles gréco-égyptiennes, Egypte, Ier - IIIème siècle après J.-C. (pour l’intaille). Monture moderne en or jaune.
16 x 11 mm - Tour de doigt : 60 - Poids brut : 5,84 g.