Lot n° 520

Estimation :

Croix de Chanoine en vermeil et émail peint blanc/bleu ornée dans les centres d'une figuration du Pape bénissant dans un médaillon et des lettres PX. Inscrite "Pius P.P IX Instituit MDCCCLXXV" (1875) et "J.J Lud Robert Ep. Constantin. et Hippon Impetravit.". Fin du XIXème siècle. Très belle conservation. Hauteur : 10 cm - Poids brut : 80,49 g.