Bague en or jaune (9 K) sertie d’une intaille ovale en jaspe gravée d’une armoirie sous couronne, chevalier en armure et trophées militaires.
Hauteur de l’intaille : 2,4 cm - Tour de doigt : 57 - Poids brut : 8,60 g.