Bague jonc en or jaune et émaux bleu et blanc, marquée « Souvenir ». A l’intérieur, gravée « d’exil et d’amitié ».
Travail du XIXème siècle. Marque « F T ». Petit saut d’émail blanc.
Tour de doigt : 59 - Poids brut : 1,72 g.