Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936).
Etude pour « le soir, rade de Villefranche-sur-Mer », 1893
Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1893.
Marque à l'encre au dos « Salon de 1893 ».
40 x 31 cm. (Cadre).
Provenance : Collection privée. (Paris)
Il s’agit de l’étude réalisée par l’artiste pour le tableau intitulé « le soir, rade de Villefranche », exposé au salon de 1893 (sous le n°1348). Le tableau fut directement acquis par l’Etat pour enrichir les collections du Musée du Luxembourg (RF 855). En 1926, le tableau a été versé au Musée du Louvre, puis au Musée d’Orsay.
Il est actuellement déposé au Musée d’Art de Toulon.
Outre des dimensions différentes (90 x 83 cm), il présente quelques variantes de composition notamment par la présence de personnages sur notre étude, absents du tableau présenté au salon.
https://www.musee-orsay.fr/fr/collections/catalogue-des-oeuvres/notice.html?no_cache=1&nnumid=080128&cHash=42e5cd1246
Un dessin pour l'exécution de tableau est également conservé au département des Arts Graphiques du Musée du Louvre (achat en 1933, RF 23378). (Dimensions 20 x 18 cm).
http://arts-graphiques.louvre.fr/detail/oeuvres/1/143240-Le-soir-rade-de-Villefranche