Lot n° 348

Augustin-François Barthélémy DESMOULINS (1788 - Paris 1856).

Album personnel composé de 104 dessins par l’artiste, réalisés la plupart entre 1820 et 1823.

Encre, lavis, aquarelle et crayon. Signés ou monogrammés.

Provenance : Collection privée. (Neuilly-sur-Seine)

On joint quatre dessins de Victor LEFRANC (1812- ?), paysagiste. Il exposa au Salon de 1835 à 1841.

Augustin-François Desmoulins fut un peintre d’histoire, exécutant des oeuvres dans un style troubadour comme de nombreux dessins de cet album ou dans un style « historicisant » comme les peintures qu’il réalisa pour le musée de l’Histoire de France au Château de Versailles.

Domicilié au 33 rue d’Hauteville à Paris, il exposa au Salon à partir de 1819 jusqu’en 1845.

Il obtint une médaille en 1822.

Diane de Poitiers implorant François Ier. Encre et lavis d’encre. Signé en bas à gauche. 204 x 267 mm.

Femme assise à l’ouvrage (couture). Encre et lavis. Signé en bas à droite. 194 x 131 mm.

La joueuse de harpe. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 230 x 174 mm.

Jeune homme et moine devant une pierre tombale. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 186 x 229 mm.

François Ier, Léonard de Vinci et son modèle. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 204 x 158 mm.

Le balayeur en discussion avec une femme. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 225 x 191 mm.

Femmes se désaltérant. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 227 x 185 mm.

Hommes buvant au tonneau. Encre et lavis. 227 x 179 mm.

Au toilette. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 218 x 177 mm.

Femmes en discussion. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 190 x 140 mm.

Femme espionnant un couple. Encre et lavis. Signé en bas au centre. 241 x 185 mm.

Couple de musiciens. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 215 x 176 mm.

Femme en prière sous des arcades. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 241 x 178 mm.

Moine face à un gisant. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 226 x 185 mm.

Homme assis tenant un livre face à une femme. Encre et lavis. 202 x 170 mm.

Femme et enfant consultant un ermite. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 214 x 171 mm.

Femme se recueillant devant une croix. Encre et lavis. Signé en haut. 98 x 121 mm.

Joueuse de harpe. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 223 x 158 mm.

Pêcheur sous un balcon. Encre et lavis. Monogramme. 120 x 151 mm.

Homme debout face à un moine en pières. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 188 x 211 mm.

Deux moines. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 205 x 258 mm.

Trois dessins d’architectures avec personnages. Signés ou monogramme. 95 x 82 mm.

Homme allongé dans un lit et femme tenant son bouclier. Encre et lavis. Monogramme en bas à gauche. 173 x 216 mm.

Trois dessins d’intérieurs d’églises avec gisants. Encre et lavis. Signés ou monogramme. 110 x 73 mm.

Femme agenouillée à côté d’un homme barbu jouant de la harpe. (Histoire d’Héloïse ?). Encre et lavis. Monogramme en bas à droite. 255 x 205 mm.

Héloïse au couvent. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 242 x 193 mm.

Femme nue devant une fontaine. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 205 x 163 mm.

Femme et son chien sur un chemin. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 177 x 228 mm.

L’alchimiste et sa servante. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 198 x 253 mm.

Homme déposant une couronne de fleurs sur une tombe. (Paul et Virginie ?) Encre et lavis. Signé en bas à droite. 221 x 180 mm.

Couple. (même personnage masculin que précédemment). Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 171 x 218 mm.

Chien assis devant une porte. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 212 x 138 mm.

Femme allongée dans un lit, le rideau tiré. Encre et lavis. 147 x 210 mm.

La lecture. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 111 x 85 mm.

Le peintre. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 263 x 208 mm.

Femme assise. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 231 x 177 mm.

Homme assis sur une chaise. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 230 x 182 mm.

Homme assis. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 232 x 182 mm.

Femme assise accoudée au dossier de sa chaise. Encre et lavis. Signé en bas à