Lot n° 348

Estimation :

Augustin-François Barthélémy DESMOULINS (1788 - Paris 1856). Album personnel composé de 104 dessins par l’artiste, réalisés la plupart entre 1820 et 1823. Encre, lavis, aquarelle et crayon. Signés ou monogrammés. Provenance : Collection privée. (Neuilly-sur-Seine) On joint quatre dessins de Victor LEFRANC (1812- ?), paysagiste. Il exposa au Salon de 1835 à 1841. Augustin-François Desmoulins fut un peintre d’histoire, exécutant des oeuvres dans un style troubadour comme de nombreux dessins de cet album ou dans un style « historicisant » comme les peintures qu’il réalisa pour le musée de l’Histoire de France au Château de Versailles. Domicilié au 33 rue d’Hauteville à Paris, il exposa au Salon à partir de 1819 jusqu’en 1845. Il obtint une médaille en 1822. Diane de Poitiers implorant François Ier. Encre et lavis d’encre. Signé en bas à gauche. 204 x 267 mm. Femme assise à l’ouvrage (couture). Encre et lavis. Signé en bas à droite. 194 x 131 mm. La joueuse de harpe. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 230 x 174 mm. Jeune homme et moine devant une pierre tombale. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 186 x 229 mm. François Ier, Léonard de Vinci et son modèle. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 204 x 158 mm. Le balayeur en discussion avec une femme. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 225 x 191 mm. Femmes se désaltérant. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 227 x 185 mm. Hommes buvant au tonneau. Encre et lavis. 227 x 179 mm. Au toilette. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 218 x 177 mm. Femmes en discussion. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 190 x 140 mm. Femme espionnant un couple. Encre et lavis. Signé en bas au centre. 241 x 185 mm. Couple de musiciens. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 215 x 176 mm. Femme en prière sous des arcades. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 241 x 178 mm. Moine face à un gisant. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 226 x 185 mm. Homme assis tenant un livre face à une femme. Encre et lavis. 202 x 170 mm. Femme et enfant consultant un ermite. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 214 x 171 mm. Femme se recueillant devant une croix. Encre et lavis. Signé en haut. 98 x 121 mm. Joueuse de harpe. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 223 x 158 mm. Pêcheur sous un balcon. Encre et lavis. Monogramme. 120 x 151 mm. Homme debout face à un moine en pières. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 188 x 211 mm. Deux moines. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 205 x 258 mm. Trois dessins d’architectures avec personnages. Signés ou monogramme. 95 x 82 mm. Homme allongé dans un lit et femme tenant son bouclier. Encre et lavis. Monogramme en bas à gauche. 173 x 216 mm. Trois dessins d’intérieurs d’églises avec gisants. Encre et lavis. Signés ou monogramme. 110 x 73 mm. Femme agenouillée à côté d’un homme barbu jouant de la harpe. (Histoire d’Héloïse ?). Encre et lavis. Monogramme en bas à droite. 255 x 205 mm. Héloïse au couvent. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 242 x 193 mm. Femme nue devant une fontaine. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 205 x 163 mm. Femme et son chien sur un chemin. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 177 x 228 mm. L’alchimiste et sa servante. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 198 x 253 mm. Homme déposant une couronne de fleurs sur une tombe. (Paul et Virginie ?) Encre et lavis. Signé en bas à droite. 221 x 180 mm. Couple. (même personnage masculin que précédemment). Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 171 x 218 mm. Chien assis devant une porte. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 212 x 138 mm. Femme allongée dans un lit, le rideau tiré. Encre et lavis. 147 x 210 mm. La lecture. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 111 x 85 mm. Le peintre. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 263 x 208 mm. Femme assise. Encre et lavis. Signé en bas à gauche. 231 x 177 mm. Homme assis sur une chaise. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 230 x 182 mm. Homme assis. Encre et lavis. Signé en bas à droite. 232 x 182 mm. Femme assise accoudée au dossier de sa chaise. Encre et lavis. Signé en bas à