Italie. Rome. Deux vues d’optique à effet jour/nuit.
XVIIIème siècle.
Rome dans sa splendeur ancienne.
Vue du théâtre de Marcellus à Rome.
Deux gravures rehaussées, certaines parties découpées et incrustées de papiers brillants ou colorés permettant un rendu lumineux de certaines parties architecturales comme les fênêtres ou les fontaines, à la lumière d’une lanterne magique.
Quelques petits accidents visibles.
325 x 380 mm et 332 x 385 mm.