Fête, Place d'Italie, Paris, 1949 Tirage argentique d'époque par l'auteur, tampon " PHOTO IZIS Bidermanas 28, Rue Henri Pape 75013 PARIS ", signé, titré, daté et annoté à l'encre, mention manuscrite à l'encre " Paris des rêves, p.119 " au dos. 27,6 x 21,6 cm. BIBLIOGRAPHIE: Izis " Paris des rêves " préface de Jean Cocteau, Ed. Clairefontaine, Lausanne, 1950, p.119. Manuel Bidermanas, Isabelle Canitrot " Izis Bidermanas Paris des Rêves ", Ed. Flammarion, Paris, 2009, p.89. " IZIS ", Photo Poche, CNP, Paris, 1994, ill. couverture.