Lot n° 340

Raoul DUFY (1877-1953)

Estimation :

Baigneuse aux papillons, 1930 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. 48 x 63 cm (à vue) Bibliographie : F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, reproduit en noir et blanc sous le no. 1851 p.289 et en couleurs planche XVII. Nous remercions Madame Fanny Guillon-Laffaille pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Dufy appartient à l'avant-garde du début du XX siècle, proche de Matisse et des fauves puis influencé par le cubisme. Tout au long de son oeuvre il perfectionne la synthèse des formes à l'aide d'une ligne souple et libre et de couleurs vives qui ont leur vie propre, indépendante des contours. Durant les années 30 le nu féminin est décliné, avec une grande élégance du dessin et des couleurs éclatantes, tantôt dans un registre profane ( Nus à l'atelier, nu aux papillons) , ou plus mythologique (Naïade, Vénus ou Léda ). Notre oeuvre découle aussi des exemples de la grande peinture classique (Titien et Goya).