Lot n° 151

Résultat :
Estimation :

Les corsaires dans les Caraïbes et les marchands de Bristol. Des archives exceptionnelles de documents imprimés et manuscrits du 18e et du début du 19e siècle relatifs aux corsaires, aux marchands de Bristol, à la navigation et à l'assurance maritime, y compris 10 catalogues de vente aux enchères de cafés non répertoriés pour la vente de cargaisons capturées par des corsaires britanniques, la plupart avec des prix ou des notes manuscrites et certains avec les noms des acheteurs, Bristol, 1756-1768. la plupart avec des prix ou des notes manuscrites et certains avec les noms des acheteurs, Bristol, 1756-1768 ; 7 documents d'assurance imprimés avec des insertions manuscrites assurant les navires de Samuel Munckley (1720-1802, marchand d'esclaves, négociant et armateur de Bristol) pour des voyages en Jamaïque, à Madère, à Hambourg et à Riga, vers 1746-1749.un groupe de 6 billets à ordre avec des insertions manuscrites au nom de Samuel Munckley, 1759 ; un petit groupe de correspondance commerciale et personnelle concernant Thomas et James Tierney et Elton & Noble, vers 1750 ; un petit groupe de coupures de journaux contemporains annonçant les ventes aux enchères de cargaisons et les lieux de vente pour les passagers et les cargaisons vers des endroits tels que Philadelphie et Baltimore, vers 1759-1763.des sections de documents d'assurance avec des insertions manuscrites pour divers marchands, dont William Burch et Alexander Smith ; un bon groupe de connaissements imprimés (avec des insertions manuscrites) pour de nombreux navires, vers 1769-1782.un récit sur la vie et les injustices subies par " Francis Oliver, fils d'un Espagnol, parti à l'âge de 17 ans s'installer dans la colonie de Saint-Domingue ", faisant référence au soulèvement des esclaves dans cette colonie et à sa fuite ultérieure vers Baltimore, Bristol, vers 1803 ; copies manuscrites d'inscriptions au Bureau des douanes pour des navires à destination de la Jamaïque et de l'Afrique, dates des voyages vers 1712-1717ainsi que divers autres reçus, actes de propriété et documents connexes, ensemble environ 115 pièces, quelques déchirures et trous avec perte occasionnelle, quelques taches et salissures, le tout monté dans un album en demi-maroquin du 19e siècle, dos doré, usé aux extrémités, frotté, folio, environ 1750-1830 [la majorité du 18e siècle] Une histoire documentaire fascinante et complète de l'un des principaux ports commerciaux de Grande-Bretagne au milieu et à la fin du 18e siècle, et des opérations des corsaires qui l'utilisaient. Avec de nombreux détails sur les navires individuels, leurs propriétaires, les cargaisons et les routes commerciales (y compris les Caraïbes et l'Amérique), ainsi qu'un aperçu de la vente des marchandises une fois débarquées et des marchands impliqués dans ce processus, comme le montrent 10 superbes catalogues de vente aux enchères non enregistrés. Provenance : 'Weare's Bristol Collection Vol. IV' (titre doré sur le dos de l'album).