Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Cartes à jouer - Della Bella (Stefano) Jeux Historiques des Rois de France, Reines renommees, Geographie et Metamorphose, série complète de 4 jeux de cartes à jouer éducatives en 1 vol, 12pp. préliminaires comprenant le titre imprimé, les instructions de jeu et le privilège (daté 1644), 4 séries complètes de cartes à jouer gravées comprenant le titre et 52 planches, à l'exception de Rois de France qui a le titre et 39 planches (comme publié), quelques planches détachées et quelques mal reliées, mais généralement propres et avec de grandes marges, rousseurs légères et salissures, titre de Queens avec une légère tache d'eau dans le coin, veau de l'époque, usé, joint supérieur réparé, 12mo, Paris, Chez Nicolas le Clerc et Florent le Comte, 1698. ⁂ Très rare à trouver complet et en si bon état. Série complète de quatre jeux de cartes éducatives commandés par le cardinal Mazarin pour l'instruction de Louis XIV, monté sur le trône en 1643 sous la régence de sa mère. Elles ont été préparées par Jean Desmarests, membre de l'Académie française, et imprimées pour la première fois en 1644 sous l'imprimerie parisienne de Henri Le Gras et Florentin Lambert. Après la mort de Lambert, les planches furent vendues à Florent le Comte qui ajouta les marques de couleur des piques, trèfles, cœurs et carreaux et les réimprima sous forme de livre en 1698. Il est curieux que dans cet exemplaire, l'empreinte "F. Le Conte" [sic] apparaisse sur la feuille de titre gravée de la série Mythologie mais que les trois autres séries de cartes à jouer conservent l'empreinte originale "Henri le Gras" [de 1644]. Les rois commencent avec Pharamond et Clodion et se terminent avec le jeune Louis (roi de cœur) ; dans certains cas, jusqu'à cinq rois de France sont représentés sur une carte, chacun étant numéroté et indiquant la durée de son règne. Les reines commencent par Martesie, reine des Amazones, et se terminent par Anne d'Autriche, la mère du roi Louis - un seul adjectif est donné dans le coin supérieur droit pour décrire chacune d'elles : pieuse, cruelle, malheureuse, sainte, sage, courageuse, etc. La géographie a une carte de titre montrant une carte des deux hémisphères et les cartes elles-mêmes comprennent les emblèmes des différents pays (divisés en quatre sections, chacune représentant un continent différent) : les Amériques sont représentées par le Pérou, le Mexique, le Canada [Nouvelle France], la Virginie, la Floride, le Yucatan, le Nicaragua, Quivira [à Wichita, Kansas], le Chili, le Brésil, la Colombie [Popaian] et la Castille d'or [c'est-à-dire Panama]. Le jeu des fables représente les mythes grecs, y compris les histoires des neuf muses, de Mercure, de Neptune, de Pygmalion, d'Hercule, de Jason, d'Apollon, de Narcisse et de Méduse. "Elles sont toutes extrêmement intéressantes et très rares, et d'un point de vue artistique, elles ont de la valeur en tant qu'œuvre du célèbre graveur florentin Stefano della Bella" (Hargrave, History of Playing Cards, pp. 58-59).